XXXVI

DSCN0765

OBSERVAÇÃO:

OS APRESENTADORES CUJOS NOMES ESTÃO DESTACADOS NA COR MARROM, NÃO DISPONIBILIZARAM OU NÃO AUTORIZARAM A PUBLICAÇÃO DE SUAS APRESENTAÇÕES

INFORMAMOS AINDA QUE AS APRESENTAÇÕES SÃO DE INTEIRA RESPONSABILIDADE DE SEUS AUTORES/APRESENTADORES

 

· DIA 20 DE JUNHO – TERÇA-FEIRA

 

Palestra - MISTURA DE AGROTÓXICOS EM TANQUE – A NECESSIDADE DE REGULAMENTAÇÃO

DSCN0453

Apresentação – Dr. Dionísio Luiz Pisa Gazziero

 

 Espaço Tecnológico – FUNDAÇÃO MERIDIONAL – Novos Patamares de Produtividade  

DSCN0477     DSCN0482

Apresentação – Srs. Ralf Udo Dengler e Milton Dalbosco

 

          Espaço Tecnológico – MOMESSO –          Os Benefícios da Alta Qualidade

DSCN0498

Apresentação – Sr. Saulo Fantini – MOMESSO

 

       Espaço Tecnológico – AGROTIS –            Informática na produção de sementes: uso de software ON CLOUD      

DSCN0518

Apresentação – Sr. Manfred Leoni Schmid – AGROTIS

 

          Espaço Tecnológico  - ARYSTA –           Soluções Arysta Lifescience para Tratamento de Sementes

DSCN0531

Apresentação – Sr. Jonatas Bredow Alves – ARYSTA

 

            Painel – LOGÍSTICA REVERSA –             RECOLHIMENTO E DESTINAÇÃO DE EMBALAGENS DE SEMENTES TRATADAS

DSCN0633

Representantes do Grupo de Trabalho ABRASS/ABRASEM, BRASKEM, SEMA, APASEM, EMBRAPA/SOJA

 

DSCN0603

Moderador: Dr. Ademir Assis Henning – EMBRAPA/Soja

 

DSCN0545

Apresentação  - Me. Vinício Costa Bruni – SEMA

 

DSCN0569

  Apresentação – Me. Clênio Debastiani – APASEM

 

DSCN0574

Sr. André Luís Gimenez Giglio – BRASKEM

 

DSCN0585

 Apresentação – Me. José Soto Veiga – GT ABRASS/ABRASEM

 

DSCN0591

Apresentação – Sr. Edivandro Seron – GT ABRASS/ABRASEM

 

     Espaço Tecnológico – RAFITEC –      Embalagens que agregam valor e segurança para o seu produto

DSCN0639

 Apresentação – Sr. Marcio Zanotto – RAFITEC

 

Espaço Tecnológico – COODETEC – Posicionamento Técnico Soja e Trigo – 2017

DSCN0700

Sr. Marcelo da Costa Rodrigues – COODETEC

 

DISCUSSÃO COM OS AUDITORES FISCAIS DO MAPA, SOBRE APLICAÇÃO DA LEGISLAÇÃO DE SEMENTES E MUDAS – PARTE I

SISTEMA SEI – ATUALIZAÇÃO DA LEGISLAÇÃO – RENASEM

DSCN0734      DSCN0751

Auditores Fiscais Federais Agropecuários do Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento – MAPA

DSCN0708

Apresentação – AFFA – Virgínia Arantes Ferreira Carpi

 

DSCN0720

Apresentação – AFFA – Samia Omar M. El Tassa 

DSCN0731

Apresentação – TFFA – Rogério Luiz Pacheco – RENASEM

Apresentação – TFFA – Rogério Luiz Pacheco – PROCEDIMENTOS E LEGISLAÇÃO RENASEM

 

· DIA 21 DE JUNHO – QUARTA-FEIRA

 

SISTEMA DE GESTÃO DA FISCALIZAÇÃO – SIGEF – PARTE I - INSCRIÇÕES DE CAMPOS DE SEMENTES

DSCN0831         DSCN0829

Auditores Fiscais Federais Agropecuários e o Responsável de TI do Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento – MAPA

 

DSCN0817

 Apresentação do AFFA – Glauco Bertoldo – CGAI/SDA/MAPA

 

DSCN0805

 AFFA – Camila dos Santos Vieira – SEFIA/DDA/SFA-PR

 

DSCN0829a

Sr. Thiago Pires Lemos – Chefe de Divisão de Arquitetura e Qualidade de Sistemas do MAPA

 

     Espaço Tecnológico - BIOGROW –      Soluções Integradas para Tratamento de Sementes

DSCN0832               DSCN0834

 Apresentação – Srs. Marcelo Borges e Evandro de Paula – BIOGROW

 

     Espaço Tecnológico - AFIPOL –      Inovação em Sacarias de Ráfia para Sementes

DSCN0847

Apresentação – Sr. Marcelo Dias da Silva – AFIPOL

 

Painel – VAZIO SANITÁRIO E O PERÍODO DE SEMEADURA E COLHEITA DE SOJA  – O IMPACTO NA PRODUÇÃO DE SEMENTES E NO FUTURO DA CULTURA DE SOJA

DSCN0951

Ralf Udo Dengler – Fundação Meridional; Maria Celeste Marcondes – ADAPAR; Elton Hamer – APROSMAT; Claudia Vieira Godoy – EMBRAPA/Soja e Eriko Tadashi Sedoguchi – DSV/MAPA

 

DSCN0885

Apresentação  - Dra. Maria Celeste Marcondes – ADAPAR

 

DSCN0896

Apresentação – Dra. Claudia Vieira Godoy – Embrapa/Soja

 

DSCN0903

 Dr. Elton Hamer – APROSMAT

 

DSCN0912

 Dr. Eriko Tadashi Sedoguchi – DSV/MAPA

 

Espaço Tecnológico - BAYER – Licenciamento Bayer de Sementes de Soja

DSCN0957

 Sr. Elton Salata – Bayer

 

 DISCUSSÃO SOBRE DETERMINAÇÃO DE OC – LANAGRO

 DSCN0975

Apresentação – Dr. Luiz Artur Costa de Valle – LANAGRO/MG – MAPA 

 

            Espaço Tecnológico - SYNGENTA –                    A Estratégia Syngenta Seedcare:         Produtos, Aplicação e Serviços

 DSCN0986

Apresentação – Me. José Soto Veiga – Syngenta

 

Espaço Tecnológico - LABORSAN   Tecnologias de recobrimento em sementes LABORSAN AGRO

DSCN0997

Sr. Emanuel Henrique Soto – LABORSAN

 

     Espaço Tecnológico – BIOTRIGO –      Novas Oportunidades para o Trigo

DSCN1053

Sr. Jorge Stachoviack – BIOTRIGO

 

          Espaço Tecnológico - BASF –           Tecnologia Bonvoro para o Tratamento de Sementes de Soja

DSCN1066

Sr. Clayton Gadotti – BASF

 

 DISCUSSÃO COM OS AUDITORES FISCAIS DO MAPA, SOBRE A APLICAÇÃO DA LEGISLAÇÃO DE SEMENTES E MUDAS – PARTE II

 

DSCN1083

Auditores Fiscais Federais Agropecuários: Ildomar Ivan Fischer, Samira El Tassa e Virgínia Carpi – MAPA

DSCN1071

Apresentação – AFFA – Ildomar Ivan Fiscaher – SEFIA/DDA/SFA-PR

 

DSCN1082

Apresentação – AFFA- Samira Omar M. El Tassa – SEFIA/DDA/SFA-PR

 

 

· DIA 22 DE JUNHO – QUINTA-FEIRA

 

SISTEMA DE GESTÃO DA FISCALIZAÇÃO – SIGEF – PARTE II 

IMPORTAÇÃO E EXPORTAÇÃO DE SEMENTES – FISCALIZAÇÃO

DSCN1100

 Auditores Fiscais Federais Agropecuários: Virgínia Carpi, Camila Vieira e Samira El Tassa – MAPA

DSCN1103

 Apresentação – AFFA – Samira Omar M. El Tassa – SEFIA/DDA/SFA-PR

 

DSCN1104

Apresentação – AFFA – Camila dos Santos Vieira – SEFIA/DDA/SFA-PR

 

Espaço Tecnológico - ABRASS – Novas Ações

DSCN1128

Apresentação – Me. Leonardo de Oliveira Machado – ABRASS

 

     Espaço Tecnológico - NUFARM –        Nufarm Seed Protection: Sistema flexível para proteção de sementes e plântulas

DSCN1134     DSCN1138

Apresentação – Srs. Murilo Borge e João Carlos Nunes – NUFARM

 

Espaço Tecnológico - TMG – Posicionamento Técnico das Cultivares TMG

DSCN1142

Apresentação – Me. Marcio Leandro Gonçalves – TMG 

 

     Espaço Tecnológico – PETKUS –      Tecnologia para Beneficiamento de Sementes e Inovações

DSCN1194

Sr. Carlos Maurício Hensel – PETKUS

 

 

APRESENTAÇÃO E APROVAÇÃO POR UNANIMIDADE DAS MOÇÕES FEITAS AO MINISTÉRIO DA AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO.

DSCN1117

Apresentação e leitura das Moções a serem encaminhadas ao MAPA

 

Moção Mistura em Tanque - 1

Moção Mistura em Tanque - 2

DSCN1277

O Presidente e o Vice-Presidente da CSM/PR

Ato de assinatura das Moções encaminhadas ao MAPA

 

Moção Vazio Sanitário - 1

Moção Vazio Sanitário - 2

PAINEL: O ESTÁGIO ATUAL DA NOVA LEI DE CULTIVARES – PL 827/2015

DSCN1267       DSCN1266

Scylla Cezar Peixoto Filho – CSM/PR, Dep. Fed. Evandro Rogério Roman – Presidente da Comissão, Leonardo de Oliveira Machado – ABRASS e Ivo Marcos Carraro – BRASPOV

 

DSCN1227

Dr. Evandro Rogério Roman – Dep. Federal 

Presidente da Comissão que analisa o PL  827/2015

 

DSCN1231

Sr. Scylla Cezar Peixoto Filho

Coordenador do XXXVI Ciclo de Reuniões da CSM/PR

 

DSCN1250

Dr. Ivo Marcos Carraro – Presidente da BRASPOV

 

DSCN1252

Me. Leonardo de Oliveira Machado – Secretário Executivo da ABRASS

 

XXXVII

DSCN1288

CLIQUE AQUI PARA O ARQUIVO DE FOTOS DO EVENTO