display - Fundo de Palco

 

  SEMENTES – DESAFIOS PARA O FUTURO

 

PROGRAMAÇÃO

· Dia 20 de junho – terça-feira

07:00 às 09:00 – INSCRIÇÕES E ENTREGA DE MATERIAIS DO XXXVI CICLO DE REUNIÕES e VISITAÇÃO AOS ESTANDES

09:00 às 10:00 – MISTURA DE AGROTÓXICOS EM TANQUE – A NECESSIDADE DE REGULAMENTAÇÃO

  • Palestrantes: – Luis Eduardo Pacifici Rangel – Secretário de Defesa Agropecuária do MAPA
  •                           – Dionísio Luiz Pisa Gazziero – Embrapa/Soja

10:00 às 10:30 – Espaço Tecnológico – FUNDAÇÃO MERIDIONAL – Novos Patamares de Produtividade – Ralf udo Dengler e Milton Dalbosco

10:30 às 11:00 –INTERVALO PARA VISITAÇÃO AOS ESTANDES

11:00 às 11:30 – Espaço Tecnológico – MOMESSO – Os Benefícios da Alta Qualidade – Saulo R. Fantini

11:30 às 12:00 – Espaço Tecnológico – AGROTIS – Informática na produção de sementes: uso de software ON CLOUD – Manfred Leoni Schmid

12:00 às 12:30 – Espaço Tecnológico  - ARYSTA – Soluções Arysta Lifescience para Tratamento de Sementes – Jonatas Bredow Alves 

12:30 às 14:00 – Intervalo Almoço

14:00 às 15:30–Painel – LOGÍSTICA REVERSA – RECOLHIMENTO E DESTINAÇÃO DE EMBALAGENS DE SEMENTES TRATADAS

  • Moderador: Ademir Assis Henning – EMBRAPA/Soja
  • Debatedores: - Vinício Costa Bruni – Secretaria do Meio Ambiente e Recursos Hídricos – SEMA
  •                           – Clênio Debastiani – APASEM
  •                           – André Luís Gimenez Giglio – BRASKEM
  •                           – Edivandro Seron e José Soto Veiga – Grupo de Trabalho ABRASS/ABRASEM

15:30 às 16:00 – Espaço Tecnológico – RAFITEC – Embalagens que agregam valor e segurança para o seu produto – Marcio Zanotto

16:00 às 16:45 – INTERVALO COM COFFEE BREAK E VISITAÇÃO AOS ESTANDES

16:45 às 17:15 – Espaço Tecnológico – COODETEC

17:15 às 18:30 – DISCUSSÃO COM OS AUDITORES FISCAIS DO MAPA, SOBRE APLICAÇÃO DA LEGISLAÇÃO DE SEMENTES E MUDAS – PARTE I

                               SISTEMA SEI – ATUALIZAÇÃO DA LEGISLAÇÃO – RENASEM

  • AFFA – Virgínia Arantes Ferreira Carpi – Coordenadora de Sementes e Mudas do MAPA
  • AFFA – Samira Omar Mohamad El Tassa – SEFIA/DDA/SFA-PR
  • AFFA – Ariane Thomazini – SEFIA/DDA/SFA-PR
  • TFFA – Rogério Luiz Pacheco –  SEFIA/DDA/SFA-PR

 20:30 – ABERTURA SOLENE  COM JANTAR DE BOAS-VINDAS

 

· Dia 21 de junho – quarta-feira

08:00 às 09:00 – SISTEMA DE GESTÃO DA FISCALIZAÇÃO – SIGEF – PARTE I – INSCRIÇÕES DE CAMPOS DE SEMENTES

  • AFFA – Glauco Bertoldo – CGAI/SDA/MAPA
  • AFFA – Camila dos Santos Vieira – SEFIA/DDA/SFA-PR

 

09:00 às 09:30 – Espaço Tecnológico - BIOGROW – Soluções Integradas para Tratamento de Sementes – Marcelo Borges e Evandro Marcus de Paula

09:30 às 10:00 – Espaço Tecnológico - AFIPOL – Inovação em Sacarias de Ráfia para Sementes – Marcelo Dias da Silva

10:00 às 10:30 – INTERVALO PARA VISITAÇÃO AOS ESTANDES

10:30 às 12:00 – Painel – VAZIO SANITÁRIO E O PERÍODO DE SEMEADURA E COLHEITA DE SOJA  – O IMPACTO NA PRODUÇÃO DE SEMENTES E NO FUTURO DA CULTURA DE SOJA

  • Moderador: Raphael Rodrigues Froes – Fundação Meridional
  • Debatedores: – Maria Celeste Marcondes – ADAPAR
  •                           – Elton Hamer – APROSMAT
  •                          - Claudia Vieira Godoy – EMBRAPA/Soja

12:00 às 12:30 – Espaço Tecnológico - BAYER – Licenciamento Bayer de Sementes de Soja – Elton Salata

12:30 às 14:00 –Intervalo Almoço

14:00 às 15:00 DISCUSSÃO SOBRE DETERMINAÇÃO DE OC – LANAGRO

  • Luiz Artur Costa do Vale – Supervisor/LANAGRO-MG

15:00 às 15:30 – Espaço Tecnológico - SYNGENTA – A Estratégia Syngenta Seedcare: Produtos, Aplicação e Serviços – José Soto Veiga

15:30 às 16:00 – Espaço Tecnológico - LABORSAN - Tecnologias de recobrimento em sementes LABORSAN AGRO - Emanuel Soto.

16:00 às 16:30 – INTERVALO COM COFFEE BREAK E VISITAÇÃO AOS ESTANDES

16:30 às 17:00 – Espaço Tecnológico – BIOTRIGO – Novas Oportunidades para o Trigo – Jorge Stachoviack

17:00 às 17:30 – Espaço Tecnológico - BASF – Tecnologia Bonvoro para o Tratamento de Sementes de Soja – Clayton Gadotti

17:30 às 18:30 – DISCUSSÃO COM OS AUDITORES FISCAIS DO MAPA, SOBRE A APLICAÇÃO DA LEGISLAÇÃO DE SEMENTES E MUDAS – PARTE II

  • AFFA – Ildomar Ivan Fischer – SEFIA/DDA/SFA-PR
  • AFFA – Samira Omar Mohamad El Tassa – SEFIA/DDA/SFA-PR

 

· Dia 22 de junho – quinta-feira

08:00 às 09:00 – SISTEMA DE GESTÃO DA FISCALIZAÇÃO – SIGEF – PARTE II – IMPORTAÇÃO E EXPORTAÇÃO DE SEMENTES – FISCALIZAÇÃO

  • AFFA – Glauco Bertoldo – CGAI/SDA/MAP
  • AFFA – Samira Omar Mohamad El Tassa – SEFIA/DDA/SFA-PR
  • AFFA – Camila dos Santos Vieira – SEFIA/DDA/SFA-PR

09:00 às 09:30 – Espaço Tecnológico - ABRASS -

09:30 às 10:00 – Espaço Tecnológico - NUFARM -   Nufarm Seed Protection: Sistema flexível para proteção de sementes e plântulas –  João Carlos Nunes e Murilo Borges                                                                                                   

10:00 às 10:30 – INTERVALO PARA VISITAÇÃO AOS ESTANDES

10:30 às 11:00 – Espaço Tecnológico - TMG – Posicionamento Técnico das Cultivares TMG – Marcio Leandro Gonçalves

11:00 às 11:30 – Espaço Tecnológico – PETKUS – Tecnologia para Beneficiamento de Sementes e Inovações – Carlos Hensel

11:30 às 12:30 – PAINEL: O ESTÁGIO ATUAL DA NOVA LEI DE CULTIVARES – PL 827/2015

  • Moderador:    -  Scylla Cezar Peixoto Filho – CSM/PR
  • Debatedores: – Dep. Fed. Evandro Rogério Roman – Presidente da Comissão
  •                           – Virgínia Arantes Ferreira Carpi – Coordenadora de Sementes e Mudas do MAPA
  •                            - Ivo Marcos Carraro – BRASPOV
  •                            - Leonardo de Oliveira Machado – ABRASS

12:30 às 13:00 – Debates

13:00               – ENCERRAMENTO PELO SR. MINISTRO DE ESTADO DA AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO

 

PROGRAMAÇÃO PARALELA

 

·          Dia 21 de junho – quarta-feira

 

14:00 às 15:00 – REUNIÃO DA COORDENAÇÃO GERAL DA TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO – CGTI E DA COORDENAÇÃO GERAL DE ARTICULAÇÃO INSTITUCIONAL  -  CGAI DO MAPA, COM OS RESPONSÁVEIS DE TI DOS PRODUTORES DE SEMENTES

Naipi - inscrições

INSCRIÇÕES AGORA, SOMENTE NO LOCAL

 

Tarifas Rafain